ARTE AGORA

O canal ‘Arte Agora' é destinado a divulgação de obras, ideias, pensamentos, empreendimentos e propostas de cunho artístico, cultural, científico e tecnológico que visem o desenvolvimento da sociedade, através de talk-shows, divulgação de mensagens e da exibição de filmes, reportagens e clipes. O canal Arte Agora integra a plataforma da Câmara Brasileira de Desenvolvimento Cultural.

O endereço no YouTube é https://www.youtube.com/channel/UCxwPjGzu4in4c6W-ny0On5g

PRIMEIRO ANO

 

O primeiro ano de funcionamento do canal está registrado no livro ‘Canal Arte Agora - um projeto bem sucedido’, que pode ser adquirido na Amazon. Basta um clique: Versão impressa: Versão digital.

Criação e direção geral: Alexandre Santos

Rogério Generoso
Produção geral

Adelaide Rego
Produção executiva

André Lopes
Direção Técnica

Aluisio Ricardo
Direção de Arte

Sávio Oliveira
Consultor de TI

Zeca Temporal
Dez minutos de Temporal

 

Bernadete Bruto
Palco Iluminado
 

Dalton Sala
Grande Circo Cultural

Espaço Cordel
Madalena Castro

A semana em revista
Fernando Moura

AJFS convida
Alexandre Santos

Destaque Literário
Raldianny Pereria

Linhas & Entrelinhas
Flávia Suassuna

O Mundo Mágico das Histórias

Marúcia Coelho
 

 

A videoteca do canal 'Arte Agora', que a Câmara Brasileira de Desenvolvimento Cultural mantém no YouTube, apresenta o registro de entrevistas e de fragmentos artísticos da obra de alguns dos grandes nomes da cultura nacional e vem constituindo expressivo ambiente de deleite e pesquisa. Para fruir as peças, basta clicar nome ou na foto do artista desejado.

No sábado, dia 18 de agosto de 2021, em programa transmitido ao vivo pelo YouTube, com a participação do diretor geral Alexandre Santos, do produtor geral Rogério Generoso e da produtora executiva Adelaide Rego, o canal Arte Agora reuniu os coordenadores e apresentadores Bernadete Bruto, Fernando Moura, Madalena Castro, Zeca Temporal, Raldianny Pereira, Dalton Sala e Marúcia Coelho para festejar o primeiro ano de funcionamento do canal. Clique aqui e acompanhe o programa na íntegra.

O programa ‘Arte Agora', que tem o mesmo nome do canal, é destinado a divulgação de obras, ideias, pensamentos, empreendimentos e propostas artísticas e culturais, através de bate-papos, entrevistas e reportagens. Integrante da plataforma da Câmara Brasileira de Desenvolvimento Cultural, o canal 'Arte Agora' é apresentado pelo escritor Alexandre Santos e convidados.

SEGUE A RELAÇÃO DOS PROGRAMAS JÁ REALIZADOS

08/09/2020: José Renato Siqueira
14/09/2020: Bernadete Bruto
15:09/2020: Antonio Cabral Filho
16/09/2020: Betânia Corrêa de Araújo
16/09/2020: Taciana Valença
17/09/2020: Madalena Castro
23/09/2020: Cassius Cavalcanti
23/09/2020: Edir Meirelles
23/09/2020: Troféu Paul Harris de Literatura
24/09/2020: Valquiria Imperiano:
25/09/2020: Sidney Ramos:
26/09/2020: Sheila Cohen

28/09/2020: Paulo Sales
29/09/2020: Cristina Carvalho
29/09/2020: Zeh Rocha
30/09/2020: Marcos de Andrade
30/09/2020: Gina Teixeira
01/09/2020: Luciana Cavalcanti
01/ 09/2020: Bezerra de Lemos
03/10/2020: Josessandro Andrade
06/10/2020: Beth Iacomini
07/10/2020: Colly Holanda
07/10/2020: Troféu Paul Harris de Literatura
08/10/2020: Ivanilde Morais de Gusmão
08/10/2020: Bruno Dias
13/10/2020: Pedro César Batista
14/10/2020: Riverdes Falcão
14/10/2020: Felipe Junior
14/10/2020: Vera Nóbrega
15/10/2020: Adriano Cabral
16/10/2020: José Eraldo
17/10/2020: Eugenia Melo
17/10/2020: Margarett Leite

20/10/2020: Dalva Silveira
21/10/2020: Hélio Monteiro
22/10/2020: Juçara Valverde
22/10/2020: Patricia Tenório
23/10/2020: Ricardo Moreira
24/10/2020: Fernando Tavares

27/10/2020: Colly Holanda
27/10/2020: Gilliam Mellane Ur Rehman
28/10/2020: Carlos Vilanova
29/10/2020: Sargaço NitghClub
30/10/2020: Valmir Jordão
31/10/2020: Adalberto Arruda

02/11/2020: Daiana Rhister
03/12/2020: Jairo Mozart
03/12/2020: Aurineide Alencar
04/12/2020: Ricardo Bezerra
04/11/2020: Adriano Portela
05/12/2020: Flávio Gadelha
05/12/2020: José Carlos Temporal
05/12/2020: Alexandre Santos (Pernambuco Filosófico)
06/12/2020: Cássia Cassitas
06/12/2020: Flávia Suassuna

09/11/2020: André Cervinskis

10/11/2020: Vânia Mirand

10/11/2020: Mirita Meza

11/11/2020: Kátia Sette

12/11/2020: Graciele Castro

12/11/2020: Elba Lins
13/11/2020: Zed Melo

17/11/2020: José Antonio Benítez Buais
18/11/2020: Marcos Passos
18/11/2020: Márcia Rocha
19/11/2020: Allan Sales
19/11/2020: Celso Stamford Gaspar
19/11/2020: Fabiana Plech
20/11/2020: Alessandra Brander
21/11/2020: Antônio Cabral Filho

23/11/2020: Joper Padrão
24/11/2020: Márcia Barroca
25/11/2020: Jorge Santos
25/11/2020: Alba Valeria
26/11/2020: Amaro Poeta
26/11/2020: Raldianny Pereira

30/11/2020: Guilherme Coelho
01/12/2020: Joanderson Mafra
02/12/2020: Marta Velozo
03/12/2020: Edson Mendes
03/12/2020: Cacah Travassos
04/12/2020: Armando Fuentes
04/12/2020: Ed Arruda

08/12/2020: Antonio Cabral Filho
09/12/2020: Dyandreia Portugal
09/12/2020: Evandro Neves (Mek Mouro)
10/12/2020: Tony Azevedo
10/12/2020: Juliana Almeida Carneiro
11/12/2020: Rogério Generoso

15/12/2020: Ismael Gaião
15/12/2020: Ana Maria César
18/12/2020: Sidney Nicéas
19/12/2020: Edir Meirelles
20/12/2020: Leonardo Leão

21/12/2020: Rogério Robalinho

21/12/2020: Céu Ramos
21/12/2020: Murilo Nóbrega Filho
22/12/2020: André de Sena
23/12/2020: Ângela Guerra

05/01/2021: Manoel Oliveira

06/01/2021: Mestre Duvalle

07/01/2021: Maria José Esmeraldo Rolim

08/01/2021: Públius Figueredo

08/01/2021: Chico Coelho

09/01/2021: Valéria Loreto

11/01/2021: Salete Rego Barros

11/01/2021: Luiz Gonzaga Barreto

11/01/2021: Giovanni Papaleo

12/01/2021: Cássio Sette
13/01/2021: Aristóteles Bastos

13/01/2021: Alex Mono

14/01/2021: Victor Ferraz

14/01/2021: Múcio Callou

15/01/2021: Giselda Pereira

16/01/2021: Xico Piatã

16/01/2021: Ana Cecília

18/01/2021: Betto do Bandolim

18/01/2021: Nei Perracini

19/01/2021: Antonio de Pádua Souza

20/01/2021: Paulo Caldas

21/01/2021: Manoel Mendonça e Marina Borba

21/01/2021: Patricia Sanches

21/01/2021: Mércia Andrade

22/01/2021: Dalton Sala

25/01/2021: Ivonete Melo
25/01/2021: Adilson Bezerra
26/01/2021: Lailson de Holanda Cavalcanti
26/01/2021: Dilercy Adler
27/01/2021: Anderson Miguel
27/01/2021: Cláudio Aguiar
28/01/2021: Leidson Macedo Félix (Capitão Jack)
28/01/2021: Germana Dantas Pinto & Matheus Dantas
29/01/2021: Filipe Alencar
29/01/2021: Dalton Sala

01/02/2021: Mayara Narin

01/02/2021: Feliciano Félix

03/02/2021: Pochyua Andrade

03/02/2021: Renata Rolim

04/02/2021: José Mário Austregésilo

04/02/2021: Tarcisio Rodrigues

04/02/2021: Zuza Miranda

05/02/2021: Petrúcia e Arnaldo Camelo

05/02/2021: Tarcísio Rodrigues (continuação)

08/02/2021: José Kameniecki

08/02/2021: Antônio Carlos Pavão

08/02/2021: Santanna, o cantador

09/02/2021: Lucas Oliveira

09/02/2021: Abílio Pacheco

10/02/2021: Adilson Bezerra

10/02/2021: Cibele Couto

11/02/2021: Kátia Sette

11/02/2021: Sandra Ribeiro

11/02/2021: Getúlio Cavalcanti

12/02/2021: Evoé - falando de Carnaval

14/02/2021: Jota Michiles

15/02/2021: Ricardo Cristo
15/02/2021: Carminha Morais

16/02/2021: Tereza Díaz (sem Tereza)

16/02/2021: Padre Laudelino Neto

16/02/2021: Diógenes Albuquerque

16/02/2021: Tereza Díaz

23/02/2021: Jonas Francisco Muchanga

24/02/2021: Raquel Brito & Mateus Melo

25/02/2021: Fátima Almeida

27/02/2021: Lourdes Nicácio

01/03/2021: Germán Cáceres
01/03/2021: Rogério Generoso
03/03/2021: Mila Simões de Abreu
03/03/2021: Diana Bezerra de Souza
07/03/2021: Elaine Teotônio
08/03/2021: Josyanne Franco
08/03/2021: Bernadete Bruto
10/03/2021: Marina Pordeus
11/01/2021: VJ Tony
12/03/2021: Cícero Belmar
14/03/2021: Wanessa Paulo

15/03/2021: Salete Rêgo Barros
16/03/2021: Sérgio Dionízio
16/03/2021: Marcelo Canuto
17/03/2021: Rubens Dantas
17/03/2021: Carmen Vieira e Lauro Monteiro

20/03/2021: Carlos Newton Jr.
21/03/2021: Helena Gadelha

22/03/2021: Luiz Felipe Santa Cruz
23/03/2021: Tchossi António
23/03/2021: Dom Bruno Lira
24/03/2021: Patrícia Xavier
25/03/2021: Raiza Figueiredo
25/03/2021: Marco Pólo
26/03/2021: Mestre Marquinhos

29/03/2021: Antônio Filogenio Júnior

30/03/2021: Sandra Paro
31/03/2021: Urariano Mota
01/04/2021: Milena Chagas
02/04/2021: Ivan Marinho

05/04/2021: Carlos Alberto Barreto Campello de Melo
06/04/2021: Hildegard Angel & Francis Bogossian
06/04/2021: Ana Luiza

07/04/2021: Anita Prebistero

08/04/2021: Alberto Bittencourt

09/04/2021: Rodrigo Morcego

12/04/2021: Mila Simões de Abreu
12/04/2021: Jorge Dissonância
12/04/2021: Tony Azevedo
13/04/2021: Antônio Cabral Filho
14/04/2021: Dalton Sala
14/04/2021: Rozze Domingues
15/04/2021: Eduardo Abranttes
15/04/2021: Thiago Modesto
16/04/2021: Eurídice Hespanhol
17/04/2021: Cristina Presbítero

20/04/2021: Osvaldo Fonseca
20/04/2021: Lilia Gondim
20/04/2021: Lançamento Pau Brasil
21/04/2021: Socorro Barros
22/04/2021: Roberto Da Silva
22/04/2021: Daniel Barros
23/04/2021: Vanessa Noronha Tœlle
23/04/2021: Maria Alice Milliet
23/04/2021: Madalena Castro (Cordel)

26/04/2021: Antônio Galvão
26/04/2021: Fabíola Siqueira
26/04/2021: Marcelo Mário de Melo
28/04/2021: Si Cabral
29/04/2021: Raiza Figuerêdo
29/04/2021: Flávia Suassuna
30/04/2021: Bernadete Bruto
30/04/2021: Caesar Sobreira

03/05/2021: Paulo Souza
03/05/2021: Lauro Monteiro Filho
04/05/2021: Taciana Valença
06/05/2021: José Teles
06/05/2021: Nilton Melo Almeida
07/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

07/05/2021: Maciel Melo

10/05/2021: Luís Jorge
10/05/2021: Rogério Bernardes
12/05/2021: Carmen Bandeira

18/05/2021: Jamerson Lima
20/05/2021: Clériston Andrade
20/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

20/05/2021: Júlio Moraes
20/05/2021: Paulo Souza

26/05/2021: Jorge Rodrigues
26/05/2021: Clériston Andrade
26/05/2021: Rogério Bernardes
28/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

01/06/2021: Alexandre Lobão
02/06/2021: Isabelle Ribot
02/06/2021: Eduardo Henrique
03/06/2021: Laura Afonso
03/06/2021: Leidson Macedo Félix
03/06/2021: Meraldo Zisman
04/06/2021: Cláudia Matoos
04/06/2021: Rosa Bezerra

04/06/2021: Jorge Santos e Márcio Arielson

07/06/2021: Marcos Pereira (Projeto Centenários):

08/06/2021: Cristiane Buco

09/06/2021: André Frej

10/06/2021: Antônio Alberto Alves

11/06/2021: Rodrigo Mendes

16/06/2021: Wilma Legris
16/06/2021: Patrícia Furlong

16/06/2021: Valdeck de Garanhuns
17/06/2021: Francinaldo Moura
17/06/2021: Meraldo Zisman
19/06/2021: Federico Troletti

20/06/2021: Patrícia Breda

22/06/2021: Flávia Pereira
24/06/2021: Valdeck de Garanhuns
25/06/2021: Maria Heloísa Martins Dias

25/06/2021: Tchossi Antònio (sem o entrevistado)

29/06/2021: José Kameniecki
29/06/2021: Iaranda Barbosa
30/06/2021: Reverendo Eduardo Henrique
01/07/2021: Marúcia Coelho
06/07/2021: Tchossi António
08/07/2021: Levi Leonido
08/07/2021: Marúcia Coelho
09/07/2021: Severino Iabá

14/07/2021: Marcelo Fernandes

15/07/2021: Federico Troletti

19/07/2021: Natanael Lima
19/07/2021: Fátima Quintas
20/07/2021: Dalton Sala
21/07/2021: Antônio dos Anjos
22/07/2021: Carlos Rios
23/07/2021: Roberto Arrais

26/07/2021: George Cabral
28/07/2021: Átila Vieira
31/07/2021: Jonas Francisco Muchanga
02/08/2021: Antônio Vicente
03/08/2021: Dalton Sala
04/08/2021: Fernando Quintas
05/98/2021: Brenda Marques Pena

09/08/2021: Antônio Serzedelo
10/08/2021: Jefferson Linconn
12/08/2021: Dalton Sala
19/08/2021: Dalton Sala
0220/08/2021: Paulo Lins
20/08/2021: Severino Iabá
21/08/2021: Osvaldo Juliao Ngove (Hiper Dep)

24/08/2021: Ivan Marinho

30/08/2021: Nina Fernandes

30/08/2021: Noeme Rocha

30/08/2021: Elinalva Oliveira

30/08/2021: Renata Clarke-Gray

30/08/2021: Clara Arreguy

30/08/2021: Fabiana Rocha

01/09/2021: Edir Meireles
02/09/2021: Dalton Sala
03/09/2021: Anamélia Mello

03/09/2021: Luciana Nóbrega
05/09/2021: Tony Antunes

06/09/2021: Mitafá
06/09/2021: Valterlane Silva
08/09/2021: Karla Júlia
08/09/2021: Maria Esther Rodrigues
08/09/2021: Daniel Marques
08/09/2021: Astrid Beutler
08/09/2021: Basilina Pereira
08/09/2021: Jania Souza
09/09/2021: Dalton Sala
10/09/2021: Daniel Barros

13/09/2021: Ynakam Leal
14/09/2021: Nara Santos
15/09/2021: Valquiria Imperiano
17/08/2021: Yohana Sales

17/08/2021: Solene Beatriz

20/09/2021: Daniel Marx
20/09/2021: Jefferson Linconn
21/09/2021: Elinalva Oliveira
21/09/2021: Cristina Carvalho
21/09/2021: Ubiracy Olímpio
22/09/2021: Leonardo Almeida Filho
22/09/2021: Clara Arreguy

28/09/2021: Marcos de Andrade Filho

01/10/2021: Maria Esther Rodrigues

04/10/2021: Renata Clarke-Gray
05/10/2021: Astrid Beutler
05/10/2021: Basilina Pereira

11/10/2021: Nina Fernandes
11/10/2021: Zeca Temporal
13/10/2021: Rose Pereira
13/10/2021: Clenira Melo
14/10/2021: Ed Machado

 

 

DEZ MINUTOS DE TEMPORAL

com Zeca Temporal

 

11/10/2021: Programa de apresentação

16/10/2021: O sentido da arte

 

 

O programa ‘ARTEclip' é destinado a divulgação da obra de artistas, especialmente nas linguagens poéticas e musicais, através de clipes. Atua em articulação com a Central Iguana de Produções Artísticas, que frequentemente, faz ajustes ao padrão estético do canal 'Arte Agora'.

 

CLIPS

01/12/2020: Entroncamento (Paulo Viola/Alexandre Santos)

05/12/2020: G'Dausbbah, o poema (Albuquerque Pereira)

11/12/2020: Versos Livres (Bernadete Bruto)

12/12/2020: Maldição e fé, o cordel (Allan Sales)

12/12/2020: A canção (Daiana Rhister)

13/12/2020: Em versos (Taciana Valença)

14/12/2020: Goyases (Maracatu do Cerrado), de Zeh Rocha

15/12/2020: 4102 apresenta Fooled Again

15/12/2020: Bombardeio no Ceará (Cangaço)

16/12/2020: Carmen Vieira (Fragmentos de arte)
16/12/2020: Olinda lindamente linda (Paulo Sales) 19/12/2020: Foi vestido de vaqueiro (Allan Sales)

11/01/2021: Sunny Day (Coelho & Ridnell)

13/01/2021: Pedra sobre pedra (Amaro Poeta):

13/01/2021: Soneto ao Pajeú (Allan Sales)

14/01/2021: Iguarias do Sertão (Allan Sales)

17/01/2021: Cuadro Flamenco Nordeste (Mek Mouro, Lucas Almeida, Julian Sanchez e Daniela Albuquerque)

18/01/2021: Trajeto de GH (Xico Piatã)
19/01/2021: Qual a sua exatidão? (Jorge Santos) 19/01/2021: Natividade Oleh (Mek Mouro)

19/01/2021: Arquitetura Colonial Paulista (Dalton Sala)
19/01/2021: Impeachment em cordel (Samuel de Monteiro) 22/01/2021: A Grande Invocação (Mércia Andrade)

25/01/2021: Al Rasif (Cangaço)
25/01/2021: O Nordeste (Allan Sales)

25/01/2021: Democrata é igual a Republicano (Allan Sales)

27/01/2021: Homenagem ao cortador de cana (Amaro Poeta)

01/02/2021: Soneto da Saudade (Allan Sales)

02/02/2021: Ponteio (Allan Sales)

02/02/2021: Galope em Blues (Allan Sales)

03/02/2021: Caneta assassina (Amaro Poeta)

03/02/2021: FREVO: Cia de Dança Giselli Andrade

03/02/2021: FREVO : Performance de Camila Santana

03/02/2021: FREVO : Registro de Arnaldo Temporal

06/02/2021: Aos quatro ventos (Publius)

08/02/2021: Passarim (Publius)

09/02/2021 Pernambuco te quer (Cassius Cavalcanti)

09/02/2021: Soneto de Carnaval (Allan Sales)

09/02/2021: Erro gramatical (Amaro Poeta) 09/02/2021: Olé mi Cadiz (Mek Mouro)

14/02/2021: Frevo no pé (entrevista com Jota Michiles)

01/03/2021: Patativa do Assaré (Allan Sales)
02/03/2021: Mater Educação (Valmir Jordão)
04/03/2021: Dentro do meu coração (Daiana Rhister)

08/03/2021: Poetar (Amaro Poeta)

12/03/2021: Várzea (Publius)

15/03/2021: Bicho homem (Allan Sales)

15/03/2021: Renga demasiadamente humana (Valmir Jordão)

17/03/2021: Zeh Rocha no Conservatório Pernambucano de Música

17/03/2021: Tutela pelo voto (Allan Salles)

19/03/2021: Amor de Olinda (Rubens Dantas)

23/03/2021: A natureza tem um desejo para mim (Publius)
23/03/2021: Renga demasiadamente humana (Valmir Jordão)
24/03/20021: Trem do subúrbio, trilhos de resistência (Carlos Pronzato)

30/03/2021: Galope a Beira Mar das Aguas (Allan Sales)

30/03/2021: O trem tá feio (Banda de Pau e Corda) 01/04/2021: Amor e chuva (Jorge Santos)

09/04/2021: O triângulo dos corruptos (Amaro Poeta)
09/04/2021: Morte e vida Severina (Allan Sales)

16/04/2021: Ninho (Jorge Dissonância)

16/04/2021: Soneto ao São Francisco (Allan Sales)

16/04/2021: Tristes partidas (Ismael Gaião e Isaac Sete Cordas)

21/04/2021: Doutor Retrô (Jorge Dissonância) 22/04/2021: A cadela do fascismo está sempre no cio (Allan Sales)

22/04/2021: Ladjane (Rodrigo Morcego e banda)

26/04/2021: Doutor Retrô (versão completa) (Jorge Dissonância)

26/04/2021: À Flor Que Aflora (Eduardo Abranttes) 26/04/2021: O dia da poesia (Amaro Poeta)

2021/05/06: Dois Tempos (Eduardo Abranttes) 2021/05/06: Orlando Tejo (Allan Sales)

2021/05/11: Jus Paia (Jorge Dissonância): 2021/05/11: A alma na profundidade da luz (Amaro Poeta)

2021/05/11: A cadela do fascismo está sempre no cio (Allan Sales)

2021/05/19: Seleta de poemas (Dilercy Adler) 2021/05/19: Saga Humana (Eduardo Abrantes) 2021/05/19: Ao olhar monumentos e ladeiras só me lembro penas dos africanos (Allan Sales)

2021/05/28: Mix artístico (Allan Sales)

2021/05/28: Mix poético (Valmir Jordão) 

2021/05/28: Meu Verso (Amaro Poeta)

2021/06/01: Caipirotos & Caipiroskas (Koiza) 2021/06/01: Ode aos poetas do mundo (Allan Sales)

2021/06/08: Vixe mãe (Koiza)

2021/06/08: A solidão e a sua porta (Allan Sales)

15/06/2021: Urubu Rei. (Marlos Guedes e Allan Sales)15/06/2021: Mix de poemas (Jorge Santos)

22/06/2021: Mix poético (Amaro Poeta)

22/06/2021: Cruisin (Uptown Blues Band) 22/06/2021: Pensndo alto (Koiza)

28/06/2021: No Woman no Cry (Uptown Blues Band) 28/06/2021: Empurra que ele cai (Mariana Salinas) 28/06/2021: Ode aos poetas do mundo (Allan Sales)

05/07/2021: Inimigos do Povo (Jorge Dissonância) 05/07/2021: Ideologia de gênero (Amaro Poeta) 05/07/2021: Mix Junho - (Brasil bolsonarista, pária internacional', 'Os tambores de guerra do Ocidente, um perigo para a Humanidade' e 'Professores, professoras, isto nos diferencia) (Allan Sales)

12/07/2021: Rato de Rua (Chico Buarque) 12/07/2021: Memorial dos Severinos (Flor do Cerrado)

12/07/2021: Recife (Allan Sales)

19/07/2021: Desgoverno (Zeca Baleiro e Joãozinho Gomes)
19/07/2021: Estudo nº 4 Vila Lobos (Marcelo Fernandes)
19/07/2021: Ode aos poetas do mundo (Allan Sales)

31/07/2021. Fogo da Poesia (Duo Amabile) 31/07/2021. Soneto ao violão (Allan Sales)

08 de agosto de 2021. Pequenas igrejas, grandes negócios (Allan Sales)
08/08/2021. Azulão (Duo Amabile, com Ana Lúcia Gaborim, voz e Marcelo Fernandes, violão)

13/08/2021: Meu inefável Pai (Allan Sales)

14/08/2021: Dias dos Pais (Amaro Poeta)

14/08/2021: Cegueira racismo (Jorge Dissonância)

20/08/2021: O Velho, o jumento e o menino (Allan Sales)
20/08/2021: Azulão (Duo Amabile)

23/08/2021: Um mundo para mim (Hiper Dep)

23/08/2021: Escala Árabe (Allan Sales)

30/08/2021: Beijo de Bom Dia (Hiper Dep) 30/08/2021: Quem sabe (Tão longe): Duo Amabile

08/09/2021: Recife Musa (lMúcio Callou)

08/09/2021: Switalunga (Ana Jéssica & Hiper Dep)

14/09/2021: A chegada de Gepeto ao céu (Allan Sales)
14/09/2021: Live in MASP 2012 (Marcelo Fernandes)

20/09/2021: La Conquista del Espacio (Fito Paes)

27/09/2021: As lágrimas do viaduto (Amaro Poeta) 27/09/2021: A sombra de alguém brilhou (Splean)

04/10/2021: A fé remove montanhas (Allan Sales) 04/10/2001: Desafio aos de fé cega moral (Jorge Dissonância)
04/10/2021: El final (5to Angel)

11/10/2021: Moz acorda para vida (Seven & Hiper Dep)

11/10/2021: Seja minha sombra (Splean) 11/10/2021: No país da hipocrisia Allan Sales)


 

A SEMANA EM REVISTA

No programa de crítica política e econômica, Alexandre Santos e Fernando Moura passam a semana em revista, comentando as principais notícias do período com perspicácia, irreverência e deboche.

2020 10 24

2020 10 31

2020 11 07

2020 11 14

2020 11 15 1

2020 11 15 2

2020 11 15 3

2020 11 21

2020 11 28

2020 11 29

2020 12 05

2020 12 12 1

2020 13 12 2

2020 12 19

2021 01 02

2021 01 09

2021 01 16

2021/01/23

2021/01/30

2021/02/06

2021/02/13

2021/02/20

2021/02/27

2021/03/06

2021/03/08

2021/03/12

2021/03/20

2021/03/27

2021/03/31

2021/04/03

2021/04/10

2021/04/17

2021/04/24

2021/05/01

2021/05/08

2021/05/15

2021/05/22

2021/05/29

2021/06/05

2021/06/12

2021/06/19

2021/06/26

2021/07/03

2021/07/10

2021/07/17

2021/07/24

2021/07/31

2021/08/08

2021/08/14

2021/08/21

2021/08/28

2021/09/07

2021/09/11

2021/09/18

2021/09/25

2021/10/02

2021/10/09

2021/10/16
 

 

ALEXANDRE SANTOS convida

Talk show comandado pelo escritor Alexandre Santos. Consta de entrevistas com personalidades setoriais e versam sobre assuntos de interesse específico.

13/11/2020: Planejamento e economia, com Romeu Temporal

13/12/2020: Contabilidade, com Ronaldo Ariel

16/01/2021: Cangaço, com Rosa Bezerra

23/01/2021: Cerveja artesanal, com Victor Ferraz:

30/01/2021: Fogo sagrado, com Valéria Loreto

16/02/2021: Candomblé, com Mejitó Fátima d’Bessen

26/02/2021: Soberania, Democracia e Crescimento Econômico, com Leonardo Sales

10/03/2021: Conjuntura política nacional, com Edilson Silva
11/03/2021: Candomblé, com Pai Emanuel de Angola
12/03/2021: A drenagem dos aglomerados urbanos, com Pedro Oliveira

15/03/2021: Engenharia e desenvolvimento, com Francis Bogossian
18/03/2021: Propriedade intelectual, com Ticiano Gadelha

01/04/2021: Engenharia, com Luiz Antônio Melo

02/04/2021: Acústica Urbana, com Francisco Buarque
04/04/2021: Os atuais desafios da Geologia no Brasil, com Ranjana Yadav

05/04/2021: Comissão da Verdade, com Manoel Moraes

10/04/2021: Jornalismo e a cena política atual, com Daniel Guedes

10/04/2021: Cristianismo, com Dom Bruno Lira

14/04/2021: Protocolo da vida Geral, com José Artur Padilha

16/04/2021: Budismo no mundo, com Léo Durval

17/04/2021: O papel do policial ante o crescente fascismo no Brasil, com Daniel Barros

19/04/2021: Contribuição pessoal à política recente do Brasil, com José Carlos Temporal

19/04/2021: A questão nuclear, com Heitor Scalambrini

22/04/2021: O poder da mente, com Valter da Rosa Borges

24/04/2021: Indícios da reversão das tecnologias alienígenas, com Alexandre Lauzid

24/04/2021: Teologia protestante, com Thiago Azevedo

26/04/2021: Astrologia, com Eliane Caldas

26/04/2021; História e projetos do Clube de Engenharia do Ceará, com Tiago Romcy

02/05/2021: A Bíblia segundo o olhar da Ufologia, com José Wanderley

02/05/2021: Hare Krishnna, com Yamunacarya Maharaj

04/02/2021: A importância do Movimento Policiais pela Democracia, com João Tayah

06/05/2021: A história do Clube de Engenharia de Alagoas, com Aloisio Ferreira de Souza

09/05/2021: A Bíblia segundo a Ufologia (II parte), com José Wanderley

11/05/2021: O papel secundário do transporte ferroviário no Brasil, com André Lopes

13/05/2021: A biografia de um grande engenheiro nuclear, com Francisco Brandão

16/05/2021: A Bíblia segundo a Ufologia (III parte), com José Wanderley

20/05/2021: O Nordeste e o crescimento econômico do Brasil com Marcos Robalinho

20/05/2021: A Questão Palestina, com André Frej

22/05/2021: Apicultura, economia e meio ambiente, com Alexandre Moura

23/05/2021: A Ufologia nas religiões, com José Wanderley

24/05/2021: A Questão Palestina (II parte): André Frej

25/05/2021: O Anglicanismo e os novos tempos: Reverendo Eduardo Henrique

25/05/2021: Prejuízos advindos de uma eventual privatização da Eletrobrás: José Ailton de Lima

29/05/2021: Catolicismo: Dom Bruno Lira

31/05/2021: Privatização da Eletrobrás: Fernando Ferro

03/06/2021: Deus, religião e discurso: Clériston Andrade

08/06/2021: Prejuízos advindos da eventual privatização da Eletrobrás: Altino Ventura Filho

09/06/2021: Elites & Churebas: AntonioValdo de Alencar

10/06/2021: A Questão Hídrica do Nordeste: João Suassuna

14/06/2021: Aspectos incomuns da mente humana: Jalmir Brelaz de Castro

15/06/2021: Entraves ao crescimento econômico do Brasil: Pedro Celestino

15/06/2021: Prejuízos advindos da eventual privatização da Eletrobrás: Mozart Arnaud

16/06/2021: A prática do Triatlo na maturidade dos executivos: Carlos Temporal

17/06/2021: Ameaças e oportunidades do semi-árido do nordeste: Geraldo Eugênio

18/06/2021: Energia e desenvolvimento: Carlos Mariz

23/06/2021: Industrialização e Desenvolvimento: Armando Monteiro Neto

23/06/2021: Riscos da Federalização das Polícias Militares: Manoel Moraes

05/07/2021: A segurança das Urnas eletrônicas: Mlexener Romeiro

06/07/2021: As cidades no Pós Pandemia: Zeca Brandão
07/07/2021: A luta pela Soberania, Democracia e Crescimento Econômico: Marcelino Granja

09/07/2021: A ressignificação dos rituais e memória da morte: Bruna Mergulhão

12/07/2021: A conjuntura nacional:Marlos Duarte 16/07/2021: A situação política de Cuba: Roberto Arrais

16/07/2021: As religiões no Brasil: Sylvana Brandão)

17/07/2021: Catolicismo (2ª parte): Dom Bruno Lira

21/07/2021: A Geologia e Mineração em Pernambuco (Mário de Lima Filho)
22/07/2021: O Movimento Pró Criança (Paulo Barbosa)

29/07/2021: Reiki (Reverendo Eduardo Henrique)

03/08/2021: Vida e obra (fragmentos), Sebastião Campello

23/08/2021: Jornalismo e Democracia (Antonio Serzedelo)
23/08/2021: A Arca da Aliança em Pernambuco (Jefferson Linconn)

24/08/2021: Maravilhas do Mundo (Eduardo Henrique)

07/09/2021: Situação energética do Brasil (Antônio Feijó)
11/09/2021: Impactos provocados por projetos de mineração na Serra da Capivara (Maxim Jaffe)

17/09/2921: Conflitos entre os Poderes da República
(Adeildo Nunes)
 

DESTAQUE LITERÁRIO

com Raldianny Pereira

 

18/03/2021: Bernadete Bruto

15/04/2021: Eugênia Menezes

29/04/2021: Carmen Vieira

27/05/2021: Bruna Estima Borba

30/06/2021: Cristina Carvalho

22/07/2021: Adriano Portela

31/08/2021: Anna Maria César

27/09/2021: Adriano Cabral


 

 

ESPAÇO CORDEL

com Madalena Castro

 

2021/04/30: Ismael Gaião

2021/05/28: Giselda Pereira

2021/06/26: Luiz Esperantivo

2021/07/30: Isabel Maia

2021/08/27: Pedro Viola
2021/09/24: Edilene Andrade

 

 

O MUNDO MÁGICO DAS HISTÓRIAS

com Marúcia Coelho

 

19/08/2021: Anúncio no Arte Agora

26/08/2021
02/09/2021: Homenagem à Lenice Gomes

09/09/2021

16/09/2021: Participação de Clara Micaele

23/09/2021

30/09/2021

07/10/2021: participação de Nelma Azevedo

 

 

 

NOITE DE HISTÓRIAS

com a Cia Palavras Andarilhas

 

13/10/2021: Anúncio (com Clenira Melo)

14/10/2021: Seres fantásticos


 

ARTEclip

O programa ‘ARTEclip' é destinado a entrevistas de lançamento de clips na plataforma do canal 'Arte Agora'.

 

04/03/2021: Dentro do meu coração (Daiana Rhister)

11/06/2021: Vixe mãe (Clériston Andrade)

22/06/2021: Cruisin (Uptown Blues Band) 22/06/2021: Pensando alto (Koiza)

 

ARTEfilmes

A sessão ‘ARTEfilmes' é destinado a divulgação de filmes de qualidade recomendados pelo canal 'Arte Agora'.

12/04/2021: Delgatti, o hacker que mudou a história do Brasil (direção de Joaquim de Carvalho)

21/04/2021: Excelentíssimos (direção e roteiro Douglas Duarte)

04/05/2021: Brasileirinho (Orquestra Juvenil da Bahia):

04/05/2021: Jerusalema, a força da dança

04/05/2021: Bibliotecas

08/05/2021: Padre Júlio Lancellotti, fé e rebeldia (Carlos Pronzato)

2021/05/11: A música

2021/05/11: Livros

2021/05/11: Abraços

2021/05/13: Crimes da LavaJato Um Jogo de Cartas Marcadas

2021/05/23: Há Esperança (Martin Virasoro)

2021/05/23: Guerra cultural - a retórica do medo (João Cezar de Castro Rocha)

01/06/2021: Santo Antônio - memórias afetivas de um bairro (Ana Carolina Dias, Isabel Amaral e Isabella Brito)

08/06/2021: O datilógrafo (La máquina de escribir') de L. Anderson.

05/07/2021: A História Secreta da Cloroquina (direção de Joaquim de Carvalho)

17/08/2021: Amapá, Quem vai pagar a conta (direção e roteiro de Carlos Pronzato)

10/09/2021: 1917 - a greve geral (direção, roteiro e produção de Carlos Pronzado)

13/09/2021: Bolsonaro e Adélio - uma fakeada no coração do Brasil (Joaquim de Carvalho)

20/09/2021: A bailar

20/09/2021: 1917 - a greve geral (Carlos Pronzato)

04/10/2001: Sobre livros (Lia Schmitt)

11/10/2021: TANGO a media luz

 

 

LINHAS & ENTRELINHAS

É um programa de crítica literária

conduzido por Flávia Suassuna

 

2021/05/27: Meio Sol Amarelo (Chimamanda Ngori Adichie)

2021/07/01: A confissão da Leoa (Mia Couto)

2021/07/29: Memórias póstumas de Brás Cubas (Machado de Assis)

26/08/2021: São Bernardo (Graciliano Ramos)

30/09/2021: Coração das trevas (Joseph Conrad)

 

 

 

PALCO ILUMINADO

É um programa de entrevistas

conduzido por Bernadete Bruto

 

05/05/2021: Maldição e fé, de Alexandre Santos

02/06/2021: Sumiço do Ovo, de Taciana Valença

07/07/2021: Caixa Preta, de Geórgia Alves

04/08/2021: Numa rua perto do Centro, de Paulo Caldas

01/09/2021: Coleção 'Quarentena, de Patrícia Tenório

06/10/2021: Amores, de Raldianny Pereira

 

 

 

COMENDO BEM DE SOL A SOL

Programa de Arte Culinária

conduzido por Patrícia Xavier e Sheila Santos

 

28/05/2021: Anúncio do Programa

05/06/2021: Picanha suína

03/07/2021: Pão Maria Bonita

08/08/2021: Amansa sogra

02/10/2021: Macarronada ao molho de tomate


 

GRANDE CIRCO CULTURAL

com Dalton Sala

 

16/09/2021: Chico Coelho

24/09/2021: Isabelle Ribot

07/10/2021: Serra das Capivaras

14/10/2021: Arte Rupestre

 

 

SAUDAÇÕES E HOMENAGENS

 

2021 08 09: a Paulo Caldas (diversos autores)

2021 08 14: a Ana Maria César (Alexandre Santos)

27/09/2021: a Adriano Cabral (Alexandre Santos)

27/09/2021: a memória de Carlos Aránguiz (Corte chilena)

 

 

Na 6ª feira, dia 12 de fevereiro de 2021, das 17h às 20h, em encontro pelo Zoom transmitido ao vivo pelo YouTube, com coordenação de Tony Azevedo, o canal Arte Agora apresentou o programa especial ‘Evoé falando de Carnaval’, que contou com a participação de

Alexandre Santos – âncora do Programa Arte Agora (PE);

Danilo Teles – Jornalista da Rádio e TV Nova Quinze de Piracicaba;

Tony Azevedo – Bloco da Ema/ Moderador;

Williams Santana – Secretário executivo de Cultura de Recife (PE);

Jota Michiles – Cantor/Compositor, Recife (PE);

Guga Santos – Musico/ Arte Educador, Paudalho - (PE);

Elson Leite – Dançarino/Ator (PE);

Alex Germano – Maracatu Nação Xangô Alafim (PE);

Wanessa Paula Santos – Maracatu Nação Cambinda Estrela, Recife (PE);

Eder Rocha – Musico (PE); Junior Kabloco – Orquestra Frevo Capibaribe (SP);

Bigato Pereira – Maracatu Asé d'Orí, Aracajú (SE);

Rafa Ella – Bloco Eu Acho É Coco (SP);

Luis Brunelli – Cordão do Mestre Ambrósio, Piracicaba (SP); e

Chinelo – Bloco da Salomé, Piracicaba (SP).

 

Além do programa 'Evoé - falando de Carnaval', o canal Arte Agora apresentou expressiva grade, com grandes atrações

 

03/02/2021: Cia de Dança Giselli Andrade

03/02/2021: Performance de Camila Santana

03/02/2021: Registro de Arnaldo Temporal

04/02/2021: Zuza Miranda

08/02/2021: Antônio Carlos Pavão

10/02/2021: Adilson Bezerra

11/02/2021: Kátia Sette

11/02/2021: Getúlio Cavalcanti

12/02/2021: Evoé - falando de Carnaval
14/02/2021: Jota Michiles

15/02/2021: Ricardo Cristo
16/02/2021: Padre Laudelino Neto

16/02/2021: Diógenes Albuquerque

 

Nos dias 26 e 27 de dezembro de 2020, em encontro transmitido ao vivo pelo YouTube, com coordenação de Alexandre Santos, Sidney Ramos e Rogério Generoso, a partir de sala de controle instalada no Hotel Canarius Palace, na zona sul do Recife, o canal Arte Agora apresentou a FLIPO 2020, realizada pela Câmara Brasileira de Desenvolvimento Cultural.

FLIPO 2020 - pronunciamentos e debates

 

20/12/2020: FLIPO, o frevo (Paulo Viola)

26/12/2020: Anúncio do início da FLIPO 2020

26/12/2020: Tribuna das Artes (Bernadete Bruto)

26/12/2020: Espaço do Faz de Conta (Vera Nóbrega)

26/12/2020: Poema de abertura (Marcos de Andrade Filho) 26/12/2020: Cultura e resistência

26/12/2020: Perspectivas culturais para 2021

26/12/2020: Cultura no mundo em tempos de pandemia

26/12/2020: Somos Jovens e Inéditos

26/12/2020: Tribuna das Artes (Taciana Valença) 27/12/2020: Tribuna das Artes (Madalena Castro)

27/12/2020: Leitora chama leitora

27/12/2020: Teatro em foco

27/12/2020: Planeta Terra

27/12/2020: A real das músicas na Era do virtual 27/12/2020: Encerramento da FLIPO 2020 (Poema de encerramento com Allan Sales e pronunciamento de Alexandre Santos)

FLIPO 2020 - apresentações artísticas

 

Adriano Cabral
Alessandra Brander (Vida de poeta)

Allan Sales (FLIPO 2020)
Amanda Lima (Mulher arretada)
Aurineide Alencar (Prece de Natal)
Bernadete Bruto (Aquele abraço)

Cassius Cavalcanti (SuperLua)

Clayton Cabral
Cosme de Castro Júnior (O monólogo do bêbado)
Dulce Albert (Natal verde)

Edgar Diniz (Gratidão)
Edilene Andrade (Esperança pós Covid)

Edson Mendes (Canção de Natal)

Elba Lins
Fátima Almeida (Caminhos da poesia)

Giselda Pereira (Minha trajetória no cordel)

Ismael Gaião (No tempo da minha infância)
José Evangelista (Saudade)

Leidson Macedo Felix (Não cansei de ser poeta)

Luciana Brandão (Perder para um mosquito)

Madalena Castro (Minha trajetória no cordel)

Manoel Beradeiro (O Natal no céu)

Marciano Medeiros (Homenagem à Lampião)

Mayara Narin

Patrícia Tenório
Paulo Sales (O quê fazer aí, menina)

Pedro Viola (A língua)

Raldianny Pereira
Silvano Lyra (Quando Jesus Cristo veio Se humilhou pra nos salvar)
Susana Moraes (Fogo que insiste em queimar)

Valéria Loreto (Autobiografia)

Valmir Jordão
 

 

CONGRESSO INTERNACIONAL

MODERNISMOS LÁ E CÁ

 

14/04/2021: Dalton Sala

23/04/2021: Maria Alice Milliet

30/04/2021: Luís Jorge

07/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

20/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

20/05/2021: Júlio Moraes

26/05/2021: Jorge Rodrigues

03/06/2021: Laura Afonso
04/06/2021: Cláudia Matoos

08/06/2021: Cristiane Buco

10/06/2021: Antônio Alberto Alves

11/06/2021: Rodrigo Mendes

19/06/2021: Federico Troletti

15/07/2021: Federico Troletti

20/07/2021: Dalton Sala

 

 

 

   

 

 

 

 

 

    

 

 

  

 

 

      

 

 

 

  

 

   

       

   

 

 

 

 

LITERATURA

14/09/2020: Bernadete Bruto

16/09/2020: Taciana Valença
25/09/2020: Sidney Ramos
26/09/2020: Sheila Cohen

28/09/2020: Paulo Sales
29/09/2020: Cristina Carvalho

30/09/2020: Marcos de Andrade

01/ 09/2020: Bezerra de Lemos
03/10/2020: Josessandro Andrade

07/10/2020: Colly Holanda
08/10/2020: Ivanilde Morais de Gusmão

14/10/2020: Vera Nóbrega

16/10/2020: José Eraldo
17/10/2020: Margarett Leite

22/10/2020: Patrícia Tenório
23/10/2020: Ricardo Moreira
24/10/2020: Fernando Tavares

27/10/2020: Colly Holanda

30/10/2020: Valmir Jordão
31/10/2020: Adalberto Arruda

06/12/2020: Flávia Suassuna

09/11/2020: André Cervinskis

12/11/2020: Elba Lins

18/11/2020: Márcia Rocha
19/11/2020: Fabiana Plech
20/11/2020: Alessandra Brander

26/11/2020: Raldianny Pereira

02/12/2020: Marta Velozo
03/12/2020: Edson Mendes
04/12/2020: Ed Arruda

11/12/2020: Rogério Generoso

15/12/2020: Ana Maria César
18/12/2020: Sidney Nicéas
20/12/2020: Leonardo Leão

23/12/2020: Ângela Guerra

05/01/2021: Manoel Oliveira

07/01/2021: Maria José Esmeraldo Rolim

09/01/2021: Valéria Loreto

11/01/2021: Salete Rego Barros

16/01/2021: Xico Piatã

20/01/2021: Paulo Caldas

19/01/2021: Antonio de Pádua Souza

26/01/2021: Dilercy Adler

27/01/2021: Cláudio Aguiar

28/01/2021: Leidson Macedo Félix (Capitão Jack)

03/02/2021: Pochyua Andrade

05/02/2021: Petrúcia e Arnaldo Camelo

05/02/2021: Tarcísio Rodrigues (continuação)

08/02/2021: José Kameniecki

09/02/2021: Abílio Pacheco

15/02/2021: Carminha Morais

27/02/2021: Lourdes Nicácio

01/03/2021: Germán Cáceres

08/03/2021: Josyanne Franco
12/03/2021: Cícero Belmar

20/03/2021: Carlos Newton Jr.
21/03/2021: Helena Gadelha

25/03/2021: Raiza Figueiredo

01/04/2021: Milena Chagas

21/04/2021: Socorro Barros

26/04/2021: Antônio Galvão
28/04/2021: Si Cabral
29/04/2021: Raiza Figuerêdo
30/04/2021: Caesar Sobreira

03/05/2021: Paulo Souza
04/05/2021: Taciana Valença

06/05/2021: Nilton Melo Almeida

01/06/2021: Alexandre Lobão
02/06/2021: Eduardo Henrique
03/06/2021: Meraldo Zisman
04/06/2021: Rosa Bezerra

04/06/2021: Jorge Santos e Márcio Arielson

09/06/2021: André Frej

16/06/2021: Wilma Legris

25/06/2021: Maria Heloísa Martins Dias

29/06/2021: Iaranda Barbosa

06/07/2021: Tchossi António
08/07/2021: Marúcia Coelho

19/07/2021: Fátima Quintas

30/08/2021: Nina Fernandes

30/08/2021: Noeme Rocha

30/08/2021: Elinalva Oliveira

30/08/2021: Renata Clarke-Gray

30/08/2021: Clara Arreguy

30/08/2021: Fabiana Rocha

01/09/2021: Edir Meireles
03/09/2021: Anamélia Mello

03/09/2021: Luciana Nóbrega

05/09/2021: Tony Antunes

06/09/2021: Mitafá
06/09/2021: Valterlane Silva
08/09/2021: Karla Júlia
08/09/2021: Maria Esther Rodrigues
08/09/2021: Daniel Marques
08/09/2021: Astrid Beutler
08/09/2021: Basilina Pereira
08/09/2021: Jania Souza
09/09/2021: Dalton Sala
10/09/2021: Daniel Barros

14/09/2021: Nara Santos
17/08/2021: Yohana Sales

17/08/2021: Solene Beatriz

20/09/2021: Daniel Marx
21/09/2021: Elinalva Oliveira
21/09/2021: Cristina Carvalho
21/09/2021: Ubiracy Olímpio
22/09/2021: Leonardo Almeida Filho
22/09/2021: Clara Arreguy

28/09/2021: Marcos de Andrade Filho

01/10/2021: Maria Esther Rodrigues

04/10/2021: Renata Clarke-Gray
05/10/2021: Astrid Beutler
05/10/2021: Basilina Pereira

11/10/2021: Nina Fernandes
13/10/2021: Rose Pereira
13/10/2021: Clenira Melo

 

ASTROLOGIA

03/12/2020: Cacah Travassos

CINEMA

04/11/2020: Adriano Portela

11/02/2021: Sandra Ribeiro

20/08/2021: Paulo Lins

 

PRODUÇÃO CULTURAL

23/09/2020: Troféu Paul Harris de Literatura
24/09/2020: Valquiria Imperiano

07/10/2020: Troféu Paul Harris de Literatura
09/12/2020: Dyandreia Portugal
10/12/2020: Juliana Almeida Carneiro

21/12/2020: Rogério Robalinho

21/01/2021: Manoel Mendonça e Marina Borba

07/03/2021: Elaine Teotônio

14/04/2021: Dalton Sala

22/04/2021: Roberto Da Silva
23/04/2021: Vanessa Noronha Tœll

26/04/2021: Fabíola Siqueira
29/04/2021: Flávia Suassuna
30/04/2021: Bernadete Bruto
30/04/2021: Luís Jorge
18/05/2021: Jamerson Lima
20/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

07/06/2021: Marcos Pereira (Projeto Centenários)

10/06/2021: Antônio Alberto Alves

11/06/2021: Rodrigo Mendes

19/06/2021: Federico Troletti

01/07/2021: Marúcia Coelho

08/07/2021: Levi Leonido
09/07/2021: Severino Iabá

19/07/2021: Natanael Lima
21/07/2021: Antônio dos Anjos

13/09/2021: Ynakam Leal

20/09/2021: Jefferson Linconn

11/10/2021: Zeca Temporal

LITERATURA DE CORDEL

17/09/2020: Madalena Castro

14/10/2020: Felipe Junior

03/12/2020: Aurineide Alencar

12/11/2020: Graciele Castro

18/11/2020: Marcos Passos
19/11/2020: Allan Sales

25/11/2020: Jorge Santos
25/11/2020: Alba Valeria

15/12/2020: Ismael Gaião

15/01/2021: Giselda Pereira

23/04/2021: Madalena Castro (Cordel)

30/04/2021: Ismael Gaião

28/05/2021: Giselda Pereira

26/06/2021: Luiz Esperantivo

30/07/2021: Isabel Maia

27/08/2021: Pedro Viola
24/09/2021: Edilene Andrade

 

MUSEUS & HISTÓRIA

16/09/2020: Betânia Corrêa de Araújo

04/02/2021: Tarcisio Rodrigues

10/05/2021: Luís Jorge

26/05/2021: Jorge Rodrigues
 

MÚSICA

23/09/2020: Cassius Cavalcanti

29/09/2020: Zeh Rocha

28/10/2020: Carlos Vilanova
29/10/2020: Sargaço NitghClub

02/11/2020: Daiana Rhister
03/12/2020: Jairo Mozart

10/11/2020: Vânia Miranda

04/12/2020: Armando Fuentes

09/12/2020: Evandro Neves (Mek Mouro)

21/12/2020: Murilo Nóbrega Filho
22/12/2020: André de Sena

08/01/2021: Públius Figueredo

11/01/2021: Giovanni Papaleo

12/01/2021: Cássio Sette

13/01/2021: Alex Mono

14/01/2021: Múcio Callou

18/01/2021: Betto do Bandolim

08/02/2021: Santanna, o cantador

09/02/2021: Lucas Oliveira

11/01/2021: VJ Tony

17/03/2021: Rubens Dantas

25/03/2021: Marco Pólo

09/04/2021: Rodrigo Morcego

12/04/2021: Jorge Dissonância
15/04/2021: Eduardo Abranttes

06/05/2021: José Teles
07/05/2021: Maciel Melo

26/05/2021: Clériston Andrade

14/07/2021: Marcelo Fernandes

21/08/2021: Osvaldo Juliao Ngove (Hiper Dep)

POLÍTICAS E ENTIDADES CULTURAIS

 

08/09/2020: José Renato Siqueira
15:09/2020: Antonio Cabral Filho

23/09/2020: Edir Meirelles

06/10/2020: Beth Iacomini

13/10/2020: Pedro César Batista
14/10/2020: Riverdes Falcão

20/10/2020: Dalva Silveira
22/10/2020: Juçara Valverde

27/10/2020: Gilliam Mellane Ur Rehman

04/12/2020: Ricardo Bezerra

05/12/2020: Alexandre Santos (Pernambuco Filosófico)
06/12/2020: Cássia Cassitas

17/11/2020: José Antonio Benítez Buais

19/11/2020: Celso Stamford Gaspar

21/11/2020: Antônio Cabral Filho

23/11/2020: Joper Padrão
24/11/2020: Márcia Barroca

01/12/2020: Joanderson Mafra

11/01/2021: Luiz Gonzaga Barreto

18/01/2021: Nei Perracini

23/02/2021: Jonas Francisco Muchanga

24/02/2021: Raquel Brito & Mateus Melo

16/03/2021: Marcelo Canuto

08/04/2021: Alberto Bittencourt

16/04/2021: Eurídice Hespanhol

17/04/2021: Cristina Presbítero

03/05/2021: Lauro Monteiro Filho

03/06/2021: Laura Afonso

26/07/2021: George Cabral

05/98/2021: Brenda Marques Pena

15/09/2021: Valquiria Imperiano
 

TURISMO CULTURAL

25/02/2021: Fátima Almeida

 

ARQUITETURA

13/01/2021: Aristóteles Bastos

22/01/2021: Dalton Sala

30/03/2021: Sandra Paro

05/04/2021: Carlos Alberto Barreto Campello de Melo

14/04/2021: Rozze Domingues

07/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

COREOGRAFIA

01/09/2020: Luciana Cavalcanti

08/10/2020: Bruno Dias

21/01/2021: Mércia Andrade

01/02/2021: Mayara Narin

 

LEITURAS & LEITORES

29/01/2021: Filipe Alencar

03/03/2021: Diana Bezerra de Souza

07/04/2021: Anita Prebistero

12/05/2021: Carmen Bandeira

 

LITERATURA SACRA

23/03/2021: Dom Bruno Lira

 

ARQUEOLOGIA E PATRIMÔNIO CULTURAL E ARTÍSTICO

12/04/2021: Mila Simões de Abreu

28/05/2021: Margareth Escobar Ribas Lima

08/06/2021: Cristiane Buco

22/07/2021: Carlos Rios

 

RESTAURAÇÃO DE OBRAS DE ARTE

20/05/2021: Júlio Moraes

 

LIVRARIAS E EDITORAS

10/06/2021: Antônio Alberto Alves

 

TEATRO DE MAMULENGOS

16/06/2021: Valdeck de Garanhuns
17/06/2021: Francinaldo Moura

24/06/2021: Valdeck de Garanhuns

 

ARTE FUNERÁRIA

15/07/2021: Federico Troletti
 

ARTE E RESISTÊNCIA POLÍTICA

10/11/2020: Mirita Meza

19/12/2020: Edir Meirelles
16/02/2021: Tereza Díaz

31/03/2021: Urariano Mota
20/04/2021: Lilia Gondim
22/04/2021: Daniel Barros

26/04/2021: Marcelo Mário de Melo

 

ARTESANATO

11/11/2020: Kátia Sette

06/04/2021: Ana Luiza

 

MODA

16/01/2021: Ana Cecília

06/04/2021: Hildegard Angel & Francis Bogossian

28/07/2021: Átila Vieira
 

GASTRONOMIA

14/01/2021: Victor Ferraz

21/01/2021: Patricia Sanches

28/01/2021: Germana Dantas Pinto & Matheus Dantas

10/02/2021: Cibele Couto

24/03/2021: Patrícia Xavier

20/05/2021: Paulo Souza

 

ARTE AFRICANA E AFRO-BRASILEIRA

25/01/2021: Adilson Bezerra

14/03/2021: Wanessa Paulo

23/03/2021: Tchossi António

29/03/2021: Antônio Filogenio Júnior

31/07/2021: Jonas Francisco Muchanga

21/08/2021: Osvaldo Juliao Ngove (Hiper Dep)
 

HISTÓRIA DA ARTE

29/01/2021: Dalton Sala

23/04/2021: Maria Alice Milliet

20/07/2021: Dalton Sala

03/08/2021: Dalton Sala

09/08/2021: Antônio Serzedelo
10/08/2021: Jefferson Linconn
12/08/2021: Dalton Sala
19/08/2021: Dalton Sala
02/09/2021: Dalton Sala
 

TEATRO

30/09/2020: Gina Teixeira

15/10/2020: Adriano Cabral

05/12/2020: José Carlos Temporal

30/11/2020: Guilherme Coelho

25/01/2021: Ivonete Melo

01/02/2021: Feliciano Félix

04/02/2021: José Mário Austregésilo

 

ARTES PLÁSTICAS

05/12/2020: Flávio Gadelha

13/11/2020: Zed Melo

10/12/2020: Tony Azeved

08/01/2021: Chico Coelho

26/01/2021: Lailson de Holanda Cavalcanti

17/03/2021: Carmen Vieira e Lauro Monteiro

15/04/2021: Thiago Modesto

20/05/2021: Clériston Andrade

02/06/2021: Isabelle Ribot
04/06/2021: Cláudia Matoos

16/06/2021: Patrícia Furlong

04/08/2021: Fernando Quintas

16/09/2021: Chico Coelho

24/09/2021: Isabelle Ribot

 

ARTES MARCIAIS

06/01/2021: Mestre Duvalle

26/03/2021: Mestre Marquinhos

 

MÁGICA

03/06/2021: Leidson Macedo Félix (Capitão Jack)
 

FOLCLORE E ARTE POPULAR

27/01/2021: Anderson Miguel

02/04/2021: Ivan Marinho

22/06/2021: Flávia Pereira

20/08/2021: Severino Iabá

24/08/2021: Ivan Marinho

 

ETIQUETA

03/02/2021: Renata Rolim

 

OURIVESARIA

10/03/2021: Marina Pordeus

 

BIBLIOTECA

17/10/2020: Eugenia Melo

21/10/2020: Hélio Monteiro

 

COMUNICAÇÃO

16/03/2021: Sérgio Dionízio

20/06/2021: Patrícia Breda
 

CARNAVAL

03/02/2021: Cia de Dança Giselli Andrade

03/02/2021: Performance de Camila Santana

03/02/2021: Registro de Arnaldo Temporal

04/02/2021: Zuza Miranda

08/02/2021: Antônio Carlos Pavão

10/02/2021: Adilson Bezerra

11/02/2021: Kátia Sette

11/02/2021: Getúlio Cavalcanti

12/02/2021: Evoé - falando de Carnaval
14/02/2021: Jota Michiles

15/02/2021: Ricardo Cristo
16/02/2021: Padre Laudelino Neto

16/02/2021: Diógenes Albuquerque

 

LANÇAMENTOS E HOMENAGENS

01/03/2021: Regulamento das coletâneas ‘Viva a literatura brasileira

08/03/2021: Bernadete Bruto

15/03/2021: Salete Rêgo Barros

12/04/2021: Tony Azevedo

13/04/2021: Antônio Cabral Filho

20/04/2021: Lançamento Pau Brasil

09/10/2021: Baltimore e O sonho de Clara, de Alexandre Santos
 

ARTE RUPESTRE

03/03/2021: Mila Simões de Abreu

 

PERFUMARIA

10/05/2021: Rogério Bernardes

26/05/2021: Rogério Bernardes

 

PSCANÁLISE E SONHO

17/06/2021: Meraldo Zisman

29/06/2021: José Kameniecki
30/06/2021: Reverendo Eduardo Henrique
02/08/2021: Antônio Vicente

 

FOTOGRAFIA

21/12/2020: Céu Ramos

22/03/2021: Luiz Felipe Santa Cruz

20/04/2021: Osvaldo Fonseca

23/07/2021: Roberto Arrais

14/10/2021: Ed Machado

 

SAUDAÇÕES E HOMENAGENS

 

2021/08/09: a Paulo Caldas (diversos autores)

2021/08/14: a Ana Maria César (Alexandre Santos)

27/09/2021: a Adriano Cabral (Alexandre Santos)

27/09/2021: a memória do Carlos Aránguiz (Corte chilena)

 

CALIGRAFIA

30/06/2021: Reverendo Eduardo Henrique